连云港婚姻律师

颜俭

单位:江苏云港律师事务所

手机:18936716666

律师介绍: 江苏颜俭律师网由连云港资深律师颜俭律师创建,十余年办案经验,专业为您提婚姻家庭、民间借贷、建筑工程、房地产等法律服务。找连云港专业律师,请拨打18936716666 查看详细>>

相关文章

您的位置:江苏颜俭律师网  >房地产 > 正文

忘关水龙头殃及邻居,一年后楼下起诉楼上,最后……

  来源:山东高法微信号  时间:2019-12-06 20:18:59

房屋漏水导致邻居受损,
好多邻居因为这点小事闹出纠纷,
有的多年不相往来。
最近,
青岛市黄岛区法院的速裁法官办理了一起案件,
他是如何使双方握手言和呢?
接下来跟随小编
来一起看看案例吧!
 

案情回顾:

张某和李某是楼上楼下的邻居,2018年10月某日的上午,张某忘记关水龙头,导致室内积水,并流至一楼李某家,致使李某家厨房的一面墙壁部分位置脱皮,地板浸泡,李某发现后,立即联系张某关掉水龙头,清理了地板上的积水,找人修缮了墙面。一年后,李某发现地板颜色已经发生明显的变化,严重影响了美观,且地板下面仍有积水,需要更换厨房的全部地板。李某找到张某进行协商,要求赔偿修复地板的费用20000元,张某认为李某要求赔偿的修复费用过高,自己也去过李某家,并没有发现地板有任何变化,也没有发现地板存有积水,可以适当向李某赔偿500元。原本双方是楼上楼下的好邻居,结果因为这件事情导致互不来往,甚至因为通过多次协商僵持不下,李某一纸诉状将张某告到法院。

 

法院审理:

在案件审理过程中,双方均对漏水事实予以认可,但对地板是否因漏水产生影响存在争议。李某提交了购买地板的发票及铺设费用清单,张某对此也予以认可,但认为这并不能证实是李某厨房的地板受损。那么地板到底有无变化,是否需要重新更换以及损失如何确认成为本案争议的焦点。

法院经审理查明,漏水后李某及时采取措施对厨房的地板进行了处理,且经过一个采暖季后,地板存留水的可能性大大降低。办案法官通过现场勘验,与客厅同样材质、同时安装的地板相比,也并未发现厨房的地板存在突起及颜色变化,未达到无法使用需重新更换的程度,所以对李某要求张某承担全部的更换费用的诉求,法院不予支持。考虑到如果对损失进行鉴定,不仅会增加双方的诉讼负担,同时也不利于真正的消除双方的矛盾,所以办案法官结合勘察的情况又提出了一些意见,引导双方实事求是的协商,最终双方都互相谅解,达成了赔偿协议,酌情认定张某应向李某赔偿地板损失4000元。

 

法官说法:

不动产的相邻方,应当按照便利生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理相邻关系,损害他人财产的,应当恢复原状或者折价赔偿。在因漏水产生纠纷时,各方当事人应当秉承着积极的态度解决纠纷,尽量协商解决,实现睦邻友好,安居乐业。

 

相关链接:

《中华人民共和国侵权责任法》第六条:行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。

《中华人民共和国侵权责任法》第十九条: 侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。

《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。

来源:青岛市黄岛区法院

本网站所有转载文章系宣传法律知识、传递新闻信息之目的。我们已明确注明来源和作者,如有不希望被转载的媒体或个人可与我们联系,我们将立即进行处理。

长按下图识别二维码,选择关注公众号后,可浏览推送文章。作为一名专职律师,颜俭律师将尽其所能,第一时间为大家分享实用法律文章。欢迎将本文分享朋友圈,转载请注明作者和出处。